<

牡丹江市工程建设领域农民工实名制和专用账户管理制度

作者: 来源: 更新时间:2019-09-02

 牡丹江市工程建设领域农民工实名制

和专用账户管理制度

 

第一章   制度依据

第一条 按照《国务院办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的意见》(国办发〔20161号)、《黑龙江省人民政府办公厅关于全面治理拖欠农民工工资问题的实施意见》(黑政办发〔201694号)、《黑龙江省农民工工资保障规定》(2004年省政府令第3号)等有关规定,为规范工程建设领域劳动用工管理,保障农民工合法权益,维护社会稳定。

第二条  依据《黑龙江省工程建设领域农民工实名制管理暂行办法》、《黑龙江省工程建设领域农民工工资专用账户管理暂行办法》、《黑龙江省农民工工资保障金管理办法》和《黑龙江省重大劳动保障违法行为社会公布实施办法》的有关规定,结合牡丹江市实际,制定本管理制度。

第二章   名词解释

第三条 本管理制度所称工程建设领域是指各类房屋建筑、市政基础设施建设等需要在城乡建设主管部门申请施工许可的工程项目建设。

第四条 本管理制度所称实名制管理是指通过完善农民工管理制度和加强用工管理,运用信息化管理方式,实现对工程建设领域农民工身份信息、用工情况、劳动合同订立及履行、劳动考勤、工资结算支付等情况实行动态监管。

第五条 实名制管理所采集记录的各项数据应用于本市施工现场农民工权益保障,作为农民工工资发放、劳动纠纷处理的重要依据。

第三章  责任落实

    第六条 各级人力资源社会保障部门负责实名制管理的综合协调工作。各级住房城乡建设行业主管部门负责督促本辖区施工总承包企业(包括直接承包建设单位发包工程的专业承包企业,下同)实行农民工实名制管理。

第七条 市人力资源社会保障部门会同市城乡建设行业主管部门,应充分利用和整合现有的信息系统,对全市工程建设领域农民工进行实名制监管。并将信息系统及时进行关联对接,实现数据互通共享。

第八条 建设单位负监督责任。建设单位在招标文件和施工合同中明确总包单位实施实名制管理的条款,将实名制管理所需费用列入工程造价中,并在施工现场指派专人监督、检查施工总包单位实名制管理工作的落实。

第九条 总包单位及项目负责人负总责。在施工现场建立劳务用工管理机构,明确责任分工,并报建设单位备案。健全劳动用工管理网络和农民工登记、考勤、工资发放等相关制度。

第十条 分包单位负直接责任。分包单位负责本企业派出的农民工的日常管理。严格落实劳务合同中约定的实名制管理义务,对农民工信息进行采集、管理、申报,并提交总包单位。直接招用农民工的总包、专业分包单位对所聘用农民工的信息采集与核实负责。

第十一条 用工单位应当与农民工订立劳动合同,并按照合同约定进行信息录入;农民工应提交身份证原件、手机号码等材料,并对提供的信息、证件等材料的真实性、准确性负责。

第十二条 总包单位项目部应配备劳务实名制管理所必须的硬件设施设备。在施工现场显著位置设置月考勤公示栏月工资发放公示栏和考勤室;要设立进出场门禁系统,实行指纹、虹膜识别、IC卡等电子考勤;要在实名制通道口处等主要部位安装监控实时观察人员动态,避免出现人员不到岗、冒名顶替、缺勤等情况。凡进场人员未进行实名制考勤录入登记备案的,一律视其未进入施工现场从事劳务作业。实名制硬件设施设备应在临建中布设到位,并将数据实时传输至实名制监管系统。 

第十三条 总包企业和分包企业应每日在农民工进场、离场前要求其从实名制通道进出,并监督现场农民工录入 考勤系统,对新进场的农民工要及时录入系统,并订立劳动合同登记造册。将各班组每天进场、离场的农民工实名制情况记入实名制日志,并经现场项目经理审核。严格落实三本台账(劳动合同台账、月工资发放台账、月考勤台账),确保四清(施工现场人员数量清、基本情况清、工资发放记录清、进出现场时间清)。

第十四条 农民工工资支付要做到月结月清。全面推行农民工工资由银行直接代发方式。总包企业应按照有关规定在托管银行开设农民工工资专用账户。

第十五条 有条件的用人单位,也可自行选用符合要求的信息管理系统来完成本规定中所称的信息采集、进退场登记和工资表编制工作。应当通过选用的有关信息管理系统向市实名制监管系统及时传输交换数据,传输交换频率至少每日1次。

第十六条 全市人力资源社会保障部门和城乡建设行业主管部门应将实名制管理实施情况列入日常重要工作内容,做好实名制管理的宣传和监督检查工作,加强对人员信息采集、进退场登记、考勤、工资支付等实名制管理实施情况的督促检查。

第十七条 全市各级人力资源社会保障部门和城乡建设 行业主管部门依法采取各种奖惩措施,推动实名制管理的实施。

第十八条 按本制度实施实名制管理的建设单位及施工企业,在日常监管中实施简化监督和较低频率的检查。对实名制管理工作表现好的建设单位、施工企业及相关负责人,给予诚信加分。

第十九条 施工企业未按本制度实施实名制管理或者在实施过程中弄虚作假的,或者建设单位未按本办法对实名制管理工作进行监督检查的,责令限期整改;情节严重或拒不整改的,按照《关于印发关于对严重拖欠农民工工资用人单位及其有关人员开展联合惩戒的合作备忘录的通知》(发改财金〔20172058号)及其他有关规定实施联合惩戒,予以信用扣分,有关部门取消工程项目、责任单位及相关负责人参加我市相关评奖评优资格;项目出现拖欠农民工工资问题的,项目建设单位新开工项目不得享受农民工工资保障金有关优惠政策,降低项目参建单位诚信评价等级,按照有关规定限制项目参建单位的市场准入,依法追究其法律责任,并向社会公布违法行为。

第四章 专用账户建立

第二十条  工程建设项目必须在开工前由施工总承包企业(包括直接承包建设单位发包工程的专业承包企业,下同)在工程所在地符合条件的国有银行或地方法人银行机构设立农民工工资专用账户,委托其为该项目的农民工发放工资。

规模小、工期短的工程项目可实行农民工工资月清月结。

第二十一条 建设单位、施工总承包企业在合同补充条款中应明确将人工费(工资款)与其他工程款项相分离。施工总承包企业应当将农民工工资专用账户报当地人社部门和城乡建设项目主管部门备案。

第二十二条 建设单位应于每月15日前按照合同约定及时确认施工总承包企业已完工产值,以不低于当月已完工产值的25%作为当月人工费(工资款),单独拨付至施工总承包企业的工资专用账户对应项目中(若人工费数额大于当月已完工产值的25%时,按实际人工费数额拨付;若人工费数额小于当月已完工产值的25%时,按当月已完工产值的25%拨付)。

建设单位应将施工总承包企业上月农民工工资银行支付凭证,作为拨付当月应付人工费或其他工资款的前置要件。

第二十三条 专用帐户资金专门用于农民工工资发放,不得挪作他用。

第五章  工资发放

第二十四条 施工总承包企业应当按规定,持劳动合同、职工名册、农民工身份证等材料到工程项目所在地的托管银行办理农民工实名制银行卡,实行一人一卡。分包企业应提前将所需上述材料报送施工总承包企业。

第二十五条 托管银行经对施工总承包企业所报的材料审查无误后,为农民工及时开设个人实名制银行卡,已持有托管银行卡的农民工则不再办理,但须如实记录。施工企业应及时将银行卡发给农民工本人签收,并负责银行卡的补办、变更等事宜。

第二十六条 工程施工总承包企业应根据农民工实名登记信息,将上月农民工本人签字确认的农民工工资清单,于当月15日前报送托管银行,由托管银行将工资直接划转至农民工个人银行卡上。

第二十七条 托管银行经对施工总承包企业所报的农民工工资支付明细表和汇入金额核对无误后,将工资通过农民工工资专用帐户划转到农民工个人的实名制银行卡中,并将银行发放记录及时通报建设单位、施工企业和属地人社部门。

托管银行发现账户资金不足、被挪用等情况,应及时向拨款单位发出警示通知及时补足资金,并向当地人社部门报告。

第二十八条 工程施工总承包企业应每月在施工现场醒目位置,将工资性工程款拨付情况和农民工工资支付清单进行公示,公示期不少于10日。

第六章  监督责任

第二十九条 建设单位负责对施工总承包企业工资专用账户设立、资金拨付、农民工工资支付等情况的日常监督管理。

第三十条 人力资源社会保障部门及城乡建设行业主管部门根据本部门职责对农民工工资专户管理制度的实施进行监督检查。

    第三十一条 施工总承包企业未设立工资专用账户、未按时报送或虚报工资专用账户信息的,或者建设单位未督促施工总承包企业设立工资专用账户的,由工程所在地人力资源社会保障部门和城乡建设行业主管部门视其情况予以联合通报,并责令其限期整改。

    第三十二条 建设单位未按规定拨付人工费(工资款)进入农民工工资专用账户的,由人力资源社会保障部门责令限期改正,拒不改正的,依法追究法律责任。因此造成农民工工资拖欠的,由人力资源社会保障部门和城乡建设主管部门将其列入拖欠工资黑名单,并依法依规予以联合惩戒。

第三十三条 在工程竣工验收时,施工总承包企业应当在现场对无拖欠农民工工资情况进行公示。如其专用账户内有结余资金,施工总承包企业在工程竣工验收60日后,凭职工撤场清算表或工资全部支付等相关证明材料,经建设单位人力资源社会保障部门确认无克扣和拖欠农民工工资情况后,由托管银行按规定将账户内结余资金一次性返还施工总承包企业。

第三十四条 人力资源社会保障和城乡建设主管部门要建立协调联动机制,加强联系,履职尽责,及时处理违法违规行为,互通情况,形成工作合力,实现监管信息上共享、执法力量上互助、违法处理上联动、管辖区域上共治

人力资源社会保障主管部门和城乡建设主管部门按照各自监管职责,依据相关法律法规予以严厉查处的案件,要将处理结果及时相互反馈;依据处罚文书,按照现行有关行业管理的法律法规予以相应处罚。

第三十五条 农民工与企业因工资支付发生争议的,按照国家劳动争议处理有关规定处理。企业不执行处理意见的,当事人可依法申请仲裁或向人民法院提起诉讼。

第三十六条 本管理制度自印发之日起实施。

 

 

 

 


相关信息